Warning: [MySQL] You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near '`EmailQueue.*` FROM se_forum_email_queue `EmailQueue` WHERE 1 ORDER BY priori...' at line 1 (1064) in /home/bh2505/merlak.ru/header_forum.php on line 188 for query "SELECT `EmailQueue`.* `EmailQueue.*` FROM se_forum_email_queue `EmailQueue` WHERE 1 ORDER BY priority DESC LIMIT 10" in /home/bh2505/merlak.ru/include/forum/lib/mysql.php on line 629
Merlak - другая сторона жизни
 
  Категории   Обзор    
Общий форум
Решение общих вопросов, проблем. Помощь и поддержка!
 
Начало » С чего начать? » FAQ по ООО, ОАО, ЗАО, ИП, ЧП, СП, ПБОЮЛ!
 
Темы: 6
Сообщения: 43

#34
Общая конкретная справка! 
Мне была очень полезная эта информация!

Итак. Что такое ООО, ОАО, ЗАО, ИП, ЧП, СП, ПБОЮЛ ? Какие плюсы и минусы. И что лучше выбрать?!

ООО - общество с ограниченной ответственностью. Из названия видно, что это компания частных (юридических) лиц, скинувшихся в уставный фонд для достижения общих целей.
ОАО - Открытое акционерное общество, ОАО имеет право на выпуск ценных бумаг (акций), и объявить об открытой продаже своих акций.
ЗАО - Закрытое акционерное общество, то же что и ОАО, но с максимальным количеством акционеров не более 2000 (точно не помню), и без открытого объявления о продаже своих акций.
ИП и ЧП - это одно и тоже, это когда человек сам работает за свой счет и от своего имени.
СП - совместное предприятие, это когда один из партнеров бизнеса иностранец, хоть частное лицо, хоть юридическое, и для достижения общих целей.
Вообще то все это написано в ГК РФ.

Ещё часто встречается термин ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). Однако я не понял, откуда он появился, так как ни в НК РФ ни в ГК РФ этот термин не фигурирует. Фигурирует только индивидуальный предприниматель (ИП).


Плюсы и минусы

ООО (++ -вы рискуете только своим уставным фондом, --- если у вас маленький бизнес, то банки не охотно идут на кредитование таких ООО);

ОАО - (++ -при внедрении какого то нового крупного проекта, есть возможность привлечения средств не прибегая к кредитам, путем выпуска дополнительного транша акций, еще один + -это всегда видно по цене акций на бирже, чего стоит ваш бизнес, --- дорогостоящее содержание депозитария акций и т.д.);

ЗАО - (++ -практически те же что и у ОАО, но акции не могут распространяться вне ЗАО, т.е. покупателями могут быть только акционеры ЗАО, --- максимальное количество акционеров);

ИП и ЧП - (++ -Вы всегда знаете чего вы сможете, а чего нет, и надеетесь только на свои силы. --- надеяться можно только на себя);

СП - (++ -идет постоянное финансирование от иностранного партнера (или от вас к партнеру), --зависимость от иностранного партнера)
Существуют еще и потребительские кооперативы и общества с дополнительной ответственностью и т.д. Ищите информацию в ГК РФ.


 


Темы: 6
Сообщения: 43

#35
Особенности деятельности  индивидуального предпринимателя (ИП):

  • Предпринимательской деятельностью может заниматься любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, кроме государственных служащих и военнослужащих. Лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет) могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей.
  • Статус индивидуального предпринимателя возможен не только для граждан Российской Федерации, но и для иностранных граждан, а также – для лиц без гражданства. Для этого необходимо иметь место жительства на территории РФ. Иностранные граждане и жители без гражданства, имеющие регистрацию по месту пребывания или миграционные карты, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не подлежат.
  • Предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж (труд на правах собственника будет равнозначен с работой по найму).
  • Индивидуальный предприниматель может использовать труд других граждан.
  • Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
  • Для предпринимательской деятельности характерен упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета.
  • Предусматривается возможность упрощенного налогообложения.


Общая таблица по всем направлениям:
Вопрос ИП ОАО Вывод
Какие документы необходимы для государственной регистрации Копия паспорта (все страницы), заявление по форме Р 2101 (все документы заверяются нотариусом), квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей  Решение, устав, заявление по форме Р 1101 (заверяется нотариусом), документ подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала на момент госрегистрации, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей Государственная регистрация ИП проще и дешевле
Необходим ли уставный капитал (УК)  Нет Да. Минимальный размер УК составляет 100 МРОТ (10 000 рублей) У ИП отсутствует головная боль по поводу документальной фиксации УК и его оплаты
Количество учредителей Один До 50 человек ИП может не опасаться рейдерских захватов и включения в состав учредителей всякого рода вымогателей от чиновников и криминала.
Кто отвечает по обязательствам, и в каком объеме ИП самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, даже в случае прекращения деятельности в качестве ИП По своим обязательствам ООО отвечает самостоятельно всем своим имуществом. Учредитель несет риски только в пределах доли в УК. Обязательства прекращаются ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ)  У ИП больше шансов расстаться со своим имуществом.
Административная ответственность. Кому больше достанется  В соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ ИП приравнивается к должностному лицу. Штраф в отношении должностного лица не может превышать 50 000 рублей (ст. 3.5. КоАП РФ). Штраф в отношении юридического лица не может превышать 1 000 000 рублей (ст. 3.5. КоАП РФ). Штрафы, налагаемые на юридическое лицо, как правило, в 10 раз выше, нежели чем на ИП.


Какие документы потребуются для открытия ИП:

Итак, вы твердо решили зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого вам потребуются:

• Заявление по форме Р 2101 (заверяется нотариусом). Лист «А» - сведения о видах экономической деятельности - подшивается к заявлению.
• Копия всех страниц паспорта (заверяется нотариусом)
• Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Важно! Документы должны быть без ошибок, исправлений и неточностей. В противном случае вам может быть отказано в государственной регистрации.

Подача документов на государственную регистрацию и их получение

Подавать документы на регистрацию необходимо в соответствующий государственный орган – в данный момент это налоговая инспекция. Подача документов осуществляется лично или через вашего представителя, действующего по доверенности (нотариальное заверение доверенности необязательно!). Также допускается направление документов по почте (ст. 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). При подаче документов обязательно выдается расписка с перечнем принятых документов и сообщается дата готовности документов.

В соответствии со ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация ИП осуществляется в течение 5 рабочих дней. В указанный при подаче документов срок необходимо явиться с паспортом и распиской в регистрирующий орган, и получить документы о регистрации: Свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), Свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве ИП, выписку из ЕГРИП. Если вы не явитесь в указанный срок, то документы будут направлены по почте на ваш адрес регистрации.

Печать

Индивидуальный предприниматель использует печать по своему усмотрению. То есть для заверения документов ИП может ограничиться только своей подписью, но на сегодняшний день, предприниматели предпочитают все-таки иметь свою печать.

Открытие расчетного счета

Индивидуальному предпринимателю необязательно иметь расчетный счет. Поэтому решение этого вопроса остается на ваше усмотрение. Денежные операции по приему наличности, как правило, осуществляются ИП с помощью кассовой техники.

Если же вы все-таки решили открыть расчетный счет, то после его открытия в течение 7 дней со дня открытия вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту постановки на налоговый учет (п.1 ч. 2. ст. 23 НК РФ). В противном случае вас могут оштрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей (ст. 15.4 КоАП РФ), либо сумму в размере 5000 рублей (ст. 118 НК РФ). Об открытии расчетного счета налоговый орган узнает от вашего банка, который обязан направить эти сведения налоговикам, поэтому не стоит надеяться на «авось пронесет». Не пронесет.

Выбор системы налогообложения

Не будем заострять ваше внимание на этом вопросе, так как его освещение может занять не одну сотню страниц. Окончательно определиться с выбором системы вам помогут профессиональные специалисты по бухучету. Но следует иметь в виду ряд условий. Индивидуальные предприниматели имеют право выбрать упрощенную систему налогообложения (т.н. «упрощенка») в течение 5 дней с даты постановки на учет, указанной в свидетельстве о постановке на налоговый учет в качестве ИП (ч.2 ст. 346.13 НК РФ). Для этого необходимо подать заявление установленной формы лично или по почте. В случае пропуска этого срока вы лишаетесь права применять «упрощенку» и обязаны будете использовать общую систему налогообложения.

Вообще все эти нормативы есть в налоговой,
 если у вас есть какие то сомнения по поводу свежести источников на подобных форумах, или же вам просто нужно больше информации, то вы можете обратиться либо к юристам (платные консультации), либо провести не мало времени в налоговой. Удачи! 



Copyright 2024  -  Помощь  -  Правила  -  Контакты  -