Warning: [MySQL] You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near '`EmailQueue.*` FROM se_forum_email_queue `EmailQueue` WHERE 1 ORDER BY priori...' at line 1 (1064) in /home/bh2505/merlak.ru/header_forum.php on line 188 for query "SELECT `EmailQueue`.* `EmailQueue.*` FROM se_forum_email_queue `EmailQueue` WHERE 1 ORDER BY priority DESC LIMIT 10" in /home/bh2505/merlak.ru/include/forum/lib/mysql.php on line 629
Merlak - другая сторона жизни
Email:
Пароль:
 

Добро пожаловать

  Все Статьи   |   Категория: Новости >> Разное
Всему и всем приходит конец!

Сергей Михалков, автор трёх версий национального Гимна, скончался сегодня в Москве

Ставший еще при жизни классиком русской детской литературы, Михалков умер в одной из столичных клиник. Лауреат множества Государственных премий, награжденный в минувшем году (по Указу Президента) Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, Сергей Михалков ушел на 97-м году жизни.

Сергей Михалков жил в четырех российских эпохах. Родился до революции, получил всесоюзную славу при советской власти и почивал на лаврах уже в России – сперва ельцинской, и уж тем более – в путинской. Началось все в 28-ом, когда Михалков опубликовал свое первое стихотворение в ростовском журнале «На подъеме». Затем, в 30-х публиковался в газетах и журналах, выпустил первый сборник стихов. Звездным часом литератора, несомненно, стал 36 – его заметил Сталин, что изменило жизнь Михалкова навсегда. Дальше – бесконечный список регалий и удач. Он становится членом Союза Писателей, активно публикуется. Уже в 39-ом получает орден Ленина. Во время войны – на фронте, как корреспондент нескольких газет. Пишет сценарии к фильмам. Уже тогда Михалков – литературный авторитет. И это неудивительно. Именно Михалков в соавторстве с Эль-Регистаном пишет текст нового гимна СССР, пришедшего на смену «Интернационалу». Затем, после развенчания культа Сталина гимн в течение 20 лет исполняется без слов, но в 77 новую версию пишет опять Михалков. Изменения невелики. Упоминания о Сталине вычеркиваются, в третьем куплете производятся некоторые изменения. Следующий гимн – уже в 2000, но на ту же музыку Александрова. На смену Сталину и Ленину приходит Бог, уже не «Сталин на подвиги нас вдохновил», а «Хранимая Богом родная земля». Впрочем, не только гимны вспоминают все при упоминании Михалкова. Еще, несомненно, дядя Степа: «Знают взрослые и дети,
Весь читающий народ,Что, живя на белом свете,Дядя Степа не умрет!» Сергей Михалков демонстрировал верность без исключения всем российским и советским правителям. В 60-х он пишет «Слава партии родной» и «Коммунизм! Нам это слово/Светит ярче маяка», а в 95-ом, в мемуарах отзывается о Советском союзе как о государстве с «равнодушной к судьбе человека правоохранительной и карательной системой, прогнившей экономикой и призрачными коммунистическими идеалами». Создав третью редакцию своего гимна, он рассказал, что хотел сочинить «гимн православной страны», потому что всегда был верующим. В гонениях на писателей в Союзе Михалков принимает живое участие. Пишет басню про «некий злак, который звался Пастернак», Нобелевскую премию Солженицына называет политической провокацией и всячески осуждает литературных диссидентов. Последний знак благодарности власти Сергею Михалкову – в прошлом году, когда он получает орден Андрея Первозванного – за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.

Свои соболезнования семье и близким Сергея Михалкова направили президент страны Дмитрий Медведев и глава Кабинета Владимир Путин. В послании премьера семье поэта Михалков назван "ярким общественным деятелем и настоящим патриотом России".

"Михалков был и остается частью русской истории", - считает писатель Александр Проханов.

С уходом Сергея Михалкова Россия потеря очень многое, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что Михалков – один из немногих смог совместить литературную и государственную работу.
Зюганов добавил, что именно благодаря Сергею Михалкову в свое время удалось сохранить Союз писателей.

Детский поэт и прозаик Ирина Токмакова рассказала, что Сергей Михалков помогал не только молодым начинающим авторам, но и тем, кто нуждался в помощи и поддержке.
Михалков, кроме того, помогал издательству "Детская литература" и даже, пользуясь своим статусом, добывал для издательства дефицитную для того времени бумагу.

Поэт и писатель Андрей Тюняев говорит, что смерть Михалкова стала полной неожиданностью. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Тюняев назвал Михалкова патриотом и великим писателем.
Тюняев выразил уверенность в том, что в ближайшее время будет издано полное собрание сочинений Сергея Михалкова.

О дате и месте похорон Сергея Михалкова будет объявлено дополнительно. Внук поэта, Егор Кончаловский, сказал, что, вероятно, Михалкова похоронят 29 августа.
Ну, а между тем, как раз сегодня развернулась общественная дискуссия, связанная со старым сталинским Гимном СССР, автором которого был Сергей Михалков. На открытой, после реставрации, станции московского метро "Курская" Кольцевой линии восстановлена надпись-цитата из того самого Гимна…
Надпись была демонтирована после ХХ съезда КПСС, в 1956 году. Однако сейчас в метрополитене решили, что стоит воссоздать станцию в первоначальном виде.

 

 

Я если честно только сегодня узнал что этот чел сделал.... Предлагаю посмотрет ьмультик "Дядя Стёпа"!

 

Адрес статьи

http://www.echo.msk.ru/news/615730-echo.html
 

 
Просмотры: 836 просмотров    Пожаловаться на эту статью
regreg
 профиль
bffgb
Сегодня, 20:26
ergergrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Все Статьи
Copyright 2024  -  Помощь  -  Правила  -  Контакты  -